Профориентация

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
- Профессиональной просвещение;
- Профессиональная диагностика;
- Профессиональная консультация и др.

Направления и формы профориентационной работы в школе:

·     - Оформление уголка по профориентации, страничка на школьном сайте в разделе «Профориентационная работа в школе».
- Осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образования.
- Участие в проекте «Билет в будущее» в Свердловской области;

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ:

www.rabochee-mesto.com Цель портала «Ваше рабочее место» – помощь в выборе профессии. Разработчики сайта оригинально решают задачу знакомства школьников с профессиями. Каждый специалист может рассказать о своей профессии по установленной схеме.

www.start4you.ru Сайт «Образование и карьера» – информационно-справочный ресурс для выпускников школ и студентов. Здесь размещены актуальные вакансии и рекомендации по выбору профессии и образовательного учреждения, поиску работы.

«ПрофГид» Сайт посвящен выбору профессии и адаптации человека на рынке труда. Сайт адресован и взрослым, и подросткам, выбирающим свой путь.

Полезные ссылки:

www.edunews.ru - cправочник вузов России.

www.ucheba.ru - Образовательный портал. Содержит разнообразную информацию об образовании в России; сведения о вузах России. Тесты ЕГЭ.Хочу такой сайт

Интернет-ресурсы по профориентации:

azps.ru Описание профессий, разные статьи по профориентации, технологии по профориентации, профориентационные игры.

www.moeobrazovanie.ru Как выбрать профессию? Статьи по теме: Выбор профессии.

www.moeobrazovanie.ru Современные программы по профориентации.

testoteka.narod.ru Методики для профотбора и профориентации.

psihologschool.ucoz.ru Ошибки при выборе профессии, что влияет на выбор профессии

psihologschool.ucoz.ru Профориентационные игры

Интернет-ресурсы в выборе профессии:

www.find-job.ru Этот сайт посвящён целиком выбору профессии - на нём можно найти описания самых разных профессий, различные рекомендации, тесты и справочные материалы по выбору профессии

www.ed.vseved.ru Справочно-поисковая система "Образование в России". Рейтинг учебных заведений

www.youtube.com Каким стать – профориентационной мультфильм «Навигатум Калейдоскоп Профессий».

Старшеклассникам: видеофильм о профессиях и выборе своего образовательного жизненного пути.

programma_proforientacionnoj_raboty.pdf (скачать) (посмотреть)
Как выбрать профессию.doc (скачать)
словарь профессий.docx (скачать)
советы родителям.docx (скачать)